Circolare stage f.a.q.

Alle aziende associate con la presente si porta a conoscenza della risposta ad una faq sui tirocini, apparsa sul portale del Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali per l’accesso ai servizi per il lavoro erogati sul territorio nazionale :

 

7. In assenza di una regolamentazione regionale può la Provincia attivare tirocini di formazione ed orientamento in favore di disoccupati e inoccupati e a quali condizioni?

In assenza di regolamentazione regionale, i tirocini extra curriculari possono essere attivati dalle Province e, come espressamente previsto dall'art.11, Decreto Legge 138/2011, convertito in Legge 148/2011, trova applicazione l’art.18, Legge196/1997 e il relativo Regolamento di attuazione.

Fonte: Cliclavoro